Nominados a los Oscar 2020

Las nominaciones a los Premios Oscar ya están aquí. En esta edición número 92 de los premios más famosos del cine tenemos una gran destacada con 11 nominaciones, Joker. Todo apunta a que Joaquin Phoenix se hará con la estatuílla pero quién sabe. Le siguen con 10 nominaciones Érase una vez… en Hollywood, 1917 y El irlandés. Con seis nominaciones tenemos a Mujercitas, Parásitos, JoJo Rabbit e Historia de un matrimonio. La sorpresa son las cuatro nominaciomnes de Le Mans ’66. Por otro lado encontramos la doble nominación de Scarlett Johansson como mejor actriz y mejor actriz de reparto. Aunque la alegría mayor son las tres nominaciones españolas por Klaus, Dolor y Gloria y Antonio Banderas por su papel en Dolor y Gloria. El 9 de febrero se desvelarán los misterios en una gala en la que por segunda vez consecutiva no habrá presentador. Veamos los nominados!

Mejor película.

1917.

Le Mans ’66 (Ford v Ferrari).

El irlandés. 

JoJo Rabbit.

Joker.

Mujercitas.

Historia de un matrimonio.

Érase una vez… en Hollywood.

Parásitos. 

Mejor dirección.

Sam Mendes por 1917.

Todd Phillips por Joker.

Martin Scorsese por El irlandés.

Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood.

Bong Joon-ho por Parásitos. 

Mejor actriz.

Cynthia Erivo por Harriet.

Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio.

Saoirse Ronan por Mujercitas.

Charlize Theron por El escándalo.

Renee Zellweger por Judy.

Mejor actor.

Antonio Banderas por Dolor y Gloria.

Leonardo DiCaprio por Érase una vez… en Hollywood.

Adam Driver por Historia de un matrimonio.

Joaquin Phoenix por Joker.

Jonathan Pryce por Los dos papas. 

Mejor actriz de reparto.

Kathy Bates por Richard Jewell.

Laura Dern por Historia de un matrimonio.

Scarlett Johansson por JoJo Rabbit.

Florence Pugh por Mujercitas.

Margot Robbie por El escándalo.

Mejor actor de reparto.

Tom Hanks por Un amigo extraordinario.

Anthony Hopkins por Los dos papas.

Al Pacino por El irlandés.

Joe Pesci por El irlandés.

Brad Pitt por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor guión original.

Rian Johnson por Puñales por la espalda.

Noah Baumbach por Historia de un matrimonio.

Sam Mendes y Krysty Wilson Cairns por 1917.

Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood.

Bong Joon-ho y Han Jin-won por Parásitos. 

Mejor guión adaptado.

Steven Zaillian por El irlandés.

Taika Waititi por JoJo Rabbit.

Todd Phillips y Scott Silver por Joker.

Greta Gerwig por Mujercitas.

Anthony McCarten por Los dos papas.

Mejor película extranjera.

Corpus Christi de Polonia.

Honeyland de Macedonia.

Los miserables de Francia.

Dolor y Gloria de España.

Parásitos de Corea del Sur. 

Mejor película animada.

¿Dónde está mi cuerpo? de Jérémy Clapin y Marc du Pontavice.

Cómo entrenar a tu dragón 3 de Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold.

Klaus de Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román.

Mr. Link. El origen perdido de Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight.

Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera.

Mejor fotografía.

Rodrigo Prieto por El irlandés.

Lawrence Sher por Joker.

Jarin Blaschke por El faro.

Roger Deakins por 1917.

Robert Richardson por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor banda sonora. 

Hildur Guanadottir por Joker.

Alexandre Desplat por Mujercitas.

Randy Newman por Historia de un matrimonio.

Thomas Newman por 1917.

John Williams por Star Wars: El ascenso de Skywalker. 

Mejor canción original.

I can’t let you throw yourself away de Toy Story 4, de Randy Newman. 

(I’m gonnaLove me again de Rocketman, de Elton Jhon con letra de Bernie Taupin. 

I’m standing with you de Más allá de la esperanza, de Diane Warren.

Into the unknown de Frozen 2, de Kristen Anderson-López y Robert López. 

Stand up de Harriet, de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo.

Mejor montaje.

Michael McCusker y Andrew Buckland por Le Mans ’66 (Ford v Ferrari).

Thelma Schoonmaker por El irlandés.

Tom Eagles por JoJo Rabbit.

Jeff Groth por Joker.

Yang Jinmo por Parásitos.

Mejor mezcla de sonido.

Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano por Ad Astra.

Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow por Le Mans ’66 (Ford v Ferrari).

Tom Ozanich, Dean ZUpancic y Todd Maitland por Joker.

Mark Taylor y Stuart Wilson por 1917.

Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor montaje de sonido.

Donald Sylvester por Le Mans ’66 (Ford v Ferrari).

Alan Robert Murray por Joker.

Oliver Tarney y Rachael Tate por 1917.

Wylie Stateman por Érase una vez… en Hollywood.

Mathew Wood y David Acord por Star Wars:  El ascenso de Skywalker.

Mejor documental. 

American Factory de Steven Rognar, Julia Reichert y Jeff Reichert. 

The edge of democracy de Petra Costa, Joanna Natasegara, Shanne Boris y Tiago Pavan. 

The cave de Feras Faytad, Kristine Barford y Sigrid Dyekjar.

For Sama de Waad Al-Kateab y Edward Watts. 

Honeyland de Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev.

Mejor cortometraje documental. 

In the absence de Yi Segung-Jun y Gary Byung-Seok Kam. 

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) de Carol Dysinger y Elena Andreicheva. 

Live overtakes me de John Haptas y Kristine Samuelson. 

St. Louise Superman de Smriti Mundhra y Sami Khan. 

Walk run cha-cha de Laura Nix y Colette Sandstedt

Mejor cortometraje de ficción, acción real. 

Brotherhood de Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon. 

Nefta football club de Yves Plat y Damien Megherbi. 

The Neighbors’s window de Marshall Curry.

Saria de Bryan Buckley y Matt Lefebvre. 

A sister de Delphine Girard.

Mejor cortometraje animado.

Dcera (Daughter) de Daria Kashcheeva. 

Hair love de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver. 

Kitbull de Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson. 

Memorable de Bruno Collet y Jean-François Le Corre. 

Sister de Siqi Song.

Mejores efectos visuales.

Dan Deleeuw, Russell Earl, Matt Atiken y Dan Sudik por Avengers: Endgame.

Pablo Helman, Leanadro Estebecorena, Nelson Sepúlveda-Fausser y Stephane Grabli por El irlandés.

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman por El rey león.

Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuchy por 1917.

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuchy por Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor vestuario.

Sandy Powell y Christopher Peterson por El irlandés.

Mayes C. Rubeo por JoJo Rabbit.

Mark Bridges por Joker.

Jacqueline Durran por Mujercitas.

Arianne Phillips por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor maquillaje y peluquería.

Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker por El escándalo.

Nicky Ledermann y Kay Georgiou por Joker.

Jeremy Woodhead por Judy.

Paul Good, Arien Tuiten y David White por Maléfica: Maestra del mal.

Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole por 1917.

Mejor diseño de producción.

Bob Shaw y Regina Graves por El irlandés.

Ra Vincent y Nora Sopkova por JoJo Rabbit.

Dennis Gassner y Lee Sandales por 1917.

Barbara Ling y Nancy Haigh por Érase una vez… en Hollywood.

Lee Ha Jun y Cho Won Woo por Parásitos.

¿Tenéis lista vuestra quiniela de favoritos?

C

Deja un mistrapicomentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .